• Педагогический совет

Педагогический совет - коллегиальный орган управления школой, действующий в целях развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста учителей. Каждый сотрудник школы, занятый в образовательной деятельности (администрация школы, учителя, педагоги дополнительного учреждения, воспитатели ГПД, библиотекарь), с момента приема на работу и до увольнения являются членами педсовета. Решения педсовета утверждаются приказами директора школы. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся педсоветом и утверждаются на его заседании.

Главные задачи Педагогического совета

1. Выработка общих подходов к разработке и реализации стратегических документов школы.
    2. Определение подходов к управлению школой, адекватных целям и задачам её развития.
    3. Определение перспективных направлений функционирования и развития школы.
    4. Обобщение, анализ и оценка результатов деятельности педагогического коллектива по определенным направлениям.
    5. Анализ деятельности всех участников педагогического процесса и всех служб школы.
    6. Заслушивание годовых отчетов администрации, в том числе по финансово-хозяйственной деятельности.
    7. Принятие организационных решений (экзамены, переводы обучающихся и т.д.).
    8. Изучение научно- педагогических российских и зарубежных достижений.
    9. Рассмотрение вопросов поощрения педагогических работников школы.

1. Определение приоритетных направлений развития школы.
    2. Принятие образовательных программ образовательной организации.
    3. Принятие программы развития образовательной организации (по согласованию с учредителем).
    4. Принятие локальных нормативных актов, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Уставом МБОУ «СОШ № 20».
    5. Определение целей и задач школы, планов их реализации.
    6. Обсуждение содержания учебного плана, годового календарного учебного графика.
    7. Обсуждение и выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов образовательного процесса и способов их реализации.
    8. Внесение предложений по развитию системы повышения квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив.
    9. Принятие решения о проведении в данном учебном году промежуточной аттестации школьников, определение её формы и устанавление сроки её проведения.
    10. Принятие решение о переводе обучающегося в следующий класс, условном переводе в следующий класс, а также (по соглашению с родителями (законными представителями) обучающегося) о его оставлении на повторном обучение в том же классе, переводе на обучение по индивидуальному учебному плану, на обучение по адаптивным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико- педагогической комиссии или продолжении обучения в форме семейного образования.
    11. Обсуждения на педсоветах представления администрации по интересующим педагогов вопросам деятельности школы.
    12. Заслушивает администрацию школы по вопросам, связанным с организацией общеобразовательного процесса.
    13. Решение вопросы о поощрении и наказании учащихся в пределах своей компетенции в соответствии с Правилами о поощрениях и взысканиях учащихся школы.
    14. Подведение итогов деятельности школы за год.
    15. Контроль выполнения ранее принятых решений.
    16. Делегирование представителей педагогического коллектива в Совет школы.
    17. Требование от всех членов педагогического коллектива единства принципов в реализации целей и задач деятельности.
    18. Рекомендация членов педагогического коллектива к награждению.

Предстоящие собрания