• Платные образовательные услуги

Платные дополнительные программы, секции и кружки

Порядок оказания платных образовательных услуг

Платные дополнительные образовательные услуги - это образовательные услуги, оказываемые сверх основной образовательной программы, гарантированной Государственным образовательным стандартом.

В МБОУ «СОШ № 20» осуществляются следующие платные дополнительные образовательные услуги по реализации образовательных программ:
    углубленного изучения отдельных предметов, на уровне выше требований, предусмотренных учебными программами.

Программы образовательных курсов разрабатываются педагогами, ведущими курс платных услуг, рассматриваются на методическом объединении и утверждаются директором школы.
    Платные услуги предоставляются учащимся и их родителям исключительно на добровольной основе, только с их согласия, данного в письменном виде в специальном договоре на оказание платных услуг.
    Образовательное учреждение вправе осуществлять образовательную деятельность в виде оказания платных дополнительных образовательных услуг, не сопровождающихся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и квалификации, без получения дополнительных лицензий.
    Платные дополнительные образовательные услуги осуществляются за счет родителей, на условиях добровольного волеизъявления и не могут быть оказаны взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой из бюджета.
    Платные образовательные услуги не являются предпринимательской деятельностью Учреждения, т.к. получаемый доход полностью идет на возмещение затрат на обеспечение образовательного процесса, (в том числе и на заработную плату), его развитие и совершенствование.

Условия предоставления платных образовательных услуг

Образовательное учреждение обязано предоставлять всем участникам образовательного процесса родителям (законным представителям), учащимся, преподавателям следующую информацию:
    • условия предоставления платных дополнительных услуг;
    • перечень образовательных услуг;
    • нормативные акты, регламентирующие порядок и условия предоставления услуг.
    Образовательное учреждение и родители (законные представители) заключают договор на оказание платных дополнительных образовательных услуг,  существенными условиями которого являются название услуги (учебной программы), сроки оказания услуги и ее цена. Если данные условия между заказчиком и исполнителем не оговорены, договор считается не заключенным.
    При заключении договора заказчик должен быть ознакомлен с настоящим Положением.
    Договор заключается в письменной форме и в двух экземплярах, один из которых остается у родителей (законных представителей).
    В договоре должны быть отражены права и ответственность заказчика (родителей) и исполнителя (школы).
    Цена дополнительной образовательной услуги рассчитывается образовательным учреждением самостоятельно, согласно утвержденной методике расчета цены услуги.
    Расходование привлеченных средств осуществляется в соответствии со сметой доходов и расходов, утвержденной директором школы.

Для ведения деятельности по оказанию платных дополнительных образовательных услуг в школе издается следующий приказ директора:
    «Об организации дополнительных платных образовательных услуг» (с указанием должностных лиц, ответственных за оказание услуг, времени работы групп и закрепленных помещений).
    С работниками образовательного учреждения, принимающими участие в организации и оказании платных дополнительных образовательных услуг, заключаются трудовые соглашения.
    Работа по ведению бухгалтерского учета, связанная с предоставлением платных дополнительных образовательных услуг, производится бухгалтерией.
    Контроль за своевременной оплатой платных услуг со стороны родителей производится ответственным, назначенным, приказом директора школы.
    Платные дополнительные образовательные услуги оказываются на условиях, определенных в договоре между школой и заказчиком услуг. Заказчиками услуг могут быть родители учащегося (законные представители) или указанные ими третьи лица (в том числе юридические).
    Оплата дополнительных образовательных услуг может быть снижена. Условия оплаты малообеспеченных и многодетных семей определяются в договоре со школой и заказчиком услуг.
    По решению совета школы от полной или частичной оплаты могут быть освобождены одаренные дети из многодетных и малообеспеченных семей.

Стоимость и способы оплаты

Оплата за услугу производится по каждой программе (курсу) отдельно.

Услуги оплачиваются в сумме, определенной договором ежемесячно в безналичном порядке на счет Исполнителя в банке.

Оплатить услуги можно следующими способами:

• По банковским картам (онлайн-платеж по реквизитам)
    • Через отделение Сбербанка: квитанция для оплаты

Плата за присмотр и уход за детьми не взимается.

• Платные образовательные услуги