Родителям Учащимся ОВЗ
    Доступная среда в школе создана с учетом условий, позволяющих вести реабилитацию и интегрирование детей в общество. Ребёнок выходит из учебного заведения полноценным членом общество. Для реализации данной среды в школе имеется все необходимое.

Правила
    Настоящие Правила определяют порядок приема обучающихся в МБОУ «СОШ № 20», а также перевода и отчисления обучающихся в другую ОО Настоящие Правила разработаны с целью соблюдения конституционных прав граждан Российской Федерации на образование, исходя из принципов общедоступности и безопасности общего образования, реализации государственной политики в области образования, защиты интересов ребенка и удовлетворения потребностей семьи в выборе образовательного учреждения.

Учебники Учащимся
    В соответствии со ст. 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) образовательная организация обеспечена обучающихся на время получения образования учебниками и учебными пособиями, используемыми в пределах образовательной программы, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Родителям ОВЗ
    Инклюзивное обучение предполагает, что дети с ОВЗ и здоровые учатся вместе в одном классе, на равных проводят перемены, посещают столовую или школьные праздники. В начальных классах для таких учеников действуют специальные образовательные стандарты: - ФГОС начального общего образования для обучающихся с ОВЗ, - ФГОС начального общего образования для обучающихся с умственной отсталостью. В средней и старшей школе школьники с ОВЗ учатся по обычным ФГОС. Адаптированные образовательные программы (АОП). Пишутся на один год для конкретного ребёнка с ОВЗ. Адаптированная основная общеобразовательная программа (АООП). Пишется на уровень образования, например, начальное звено. Индивидуальный учебный план (ИУП). Разрабатывается с учётом образовательных потребностей конкретного ребёнка. В основном применяется при надомном обучении. Специальная индивидуальная программа развития (СИПР). Разрабатывается для ребёнка с тяжёлой умственной отсталостью или множественными нарушениями, который не может освоить программу в соответствии с возрастной нормой. Обычно дети с ОВЗ перед поступлением в первый класс проходят ПМПК (Психолого-медико-педагогическая комиссия). При этом по рекомендации комиссии ребёнок, имеющий проблемы со здоровьем, может пойти в школу не с 6,5–7, а с 8 лет.