• Методический совет

Методическое объединение является основным структурным подразделением методической службы образовательного учреждения, осуществляющим проведение учебно-воспитательной, методической, инновационной и внеклассной работы по одному или нескольким учебным предметам. Количество методических объединений и их численность определяется, исходя из необходимости комплексного решения поставленных перед ОУ задач, и утверждается приказом директора ОУ. Методические объединения подчиняются непосредственно заместителю директора по НМР и УВР. В    своей    деятельности    методическое    объединение руководствуется Федеральным Законом “Об образовании в Российской Федерации” от 29 декабря 2012 г. №273-Ф3, решениями органов управления образования всех уровней, а также Уставом и локальными правовыми актами школы, приказами и распоряжениями директора.

1. Совершенствование методического и профессионального мастерства учителей.
    2. Организация взаимопомощи для обеспечения соответствия современным требованиям к обучению, воспитанию и развитию школьников.
    3. Объединение творческих инициатив.
    4. Разработки современных требований к уроку, классному часу, внеурочному мероприятию и т.п.

• изучает нормативной и методической документации по вопросам образования
    • производит отбор УМК и составление учебных программ по предмету с учетом вариативности и разноуровневости
    • проводит анализ авторских программ и методик
    • анализирует учебные возможности учеников, результаты образовательного процесса, в том числе внеучебной работы по предмету
    • планирует оказание конкретной методической помощи учителям-предметникам
    • организует работу методических семинаров и других форм методической работы
    • анализирует и планирует оснащение предметных кабинетов
    • согласовывает материалы для промежуточной аттестации учащихся
    • поводит выработку единых требований к оценке результатов освоения программы на основе разработанных образовательных стандартов по предмету
    • изучает передовой педагогический опыт; экспериментальную работу по предмету и обобщает опыт преподавания учебных дисциплин
    • проводит анализ состояния преподавания предмета по итогам внутришкольного контроля
    • организует взаимопосещение уроков по определенной тематике с последующим самоанализом и анализом достигнутых результатов
    • организует открытые уроки и открытые внеклассные мероприятия с целью ознакомления с методическими разработками организует внеклассную деятельность учащихся по предмету
    • организует работу наставников с молодыми специалистами и малоопытными учителями
    • организует проведение конкурсов, олимпиад, предметных недель

Содержание работы Методического совета

Школьное методическое объединение учителей-предметников создается как одна из форм самоуправления ОУ. Работа методического объединения нацелена на эффективное использование и развитие профессионального потенциала педагогов, на сплочение и координацию их усилий по совершенствованию методики преподавания соответствующих учебных дисциплин и на этой основе - на улучшение образовательного процесса.

Документы не выбраны